Как вернуть залог за квартиру после съезда?
Можно сразу иск подать, раз договор есть и доказательства оплаты и передачи ключей.
Написать претензию можно, главное изучить ваш договор, по которому вы снимали квартиру. От этого будет зависеть, есть ли вам смысл писать претензии и подавать в суд.
Елена, все зависит от условий Договора. И учитывая, что Акт сдачи-приемки квартиры не составлялся, все достаточно проблематично.
Елена, здравствуйте.
Пишите письменную претензию собственнику квартиры, требуйте возврата денег. Откажут - обращайтесь в суд.
Для более полного ответа на вопрос нужно ознакомится с договором. Так, в соответствии со ст. 687 ГК РФ наймодатель вправе был требовать, чтобы вы предупредили его о съезде за три месяца. Какой срок предупреждения установлен вашим договором, предусмотрена ли компенсация наймодателю за досрочное расторжение договора? Все это нужно смотреть в вашем договоре.
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Елена, надо смотреть договор и надо знать, есть ли доказательства перечисления или передачи им этого залога.
При благоприятных обстоятельствах можно обратиться в суд.