Курьер отказывается доставлять до двери - какой закон защищает права покупателей и кто несет ответственность за невыполнение заказа?
Добрый вечер, Станислав, норма права не регулирует данный момент.
2)Вам необходимо изучить договор, его условия с курьерской службой, он скорее всего будет на сайте у них.
3)Там будет прописан данный момент.
4)Если вы указали все данные, при этом все прекрасно открывается, вы можете предъявить претензию в курьерскую службу.
Но изначально нужно изучить условия договора.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.
Здравствуйте, Станислав!
Закона на этот счет нет.
Закон говорит лишь о том, что Вы должны следовать условиям договора.
Вот договор с курьерской службой и смотрите (ст. 779 ГК РФ).
Он должен быть либо в бумажном виде, либо на сайте в виде публичного предложения. Либо, если доставку осуществляет продавец, то надо смотреть договор с ним.
Если по договору должен доставить до двери, а он ищет отговорки и не делает этого, то надо писать претензию в адрес этой организации, которая оказывает курьерские услуги.
Здравствуйте, Станислав! Закон регламентирует этот вопрос публичной офертой, публичным договором (ст.428, 435, 437 ГК РФ), т.е. обе стороны договора (сервиса по доставке) приняли эту оферту, и если есть техническая возможность доступа к точке доставки, то при выборе варианта доставки "до квартиры" курьер обязан доставить так, как указано в заказе. Так что этот вопрос урегулирован гражданским законодательством.
У данных правоотношениях применим здравый смысл и отсутствие углублённых рассуждений вопреки.
Курьер сам по себе не может открыть калитку которая заперта, а вы можете так как сами её забирали.
Поэтому в данных правоотношениях применить Закон о защите прав потребителей и отказаться от посылки.