Взимание платы за отопление в доме без отопления - законно ли действие УК?
Если все квартиры оснащены ИПУ, а в доме есть ОДПУ тепла, то действия правомерны. Потому что между его показаниями и суммой показаниями квартирных приборов учета всегда будет разница, связанная, например, с теплопотерями в магистральных общедомовых трубах.
Добрый день!
Если в многоквартирном доме, в котором все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии и расчет размера платы производится в течение отопительного периода, применяется следующая формула (п. п. 42 (1), 43 Правил; п. 2 (3-1) Приложения N 2 к Правилам):
Pi=Si x NT x TT
где Si - общая площадь квартиры;
NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению. При этом NT принимается равным нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в квартире приборов отопления, или в случае, если переустройство квартиры, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ;
TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ИЗ УКАЗАННОЙ ФОРМУЛЫ СЛЕДУЕТ, ЧТО если NT принимается равным, то результат в формуле получается нулевым.
Начисление оплаты является незаконным.
Можете подать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру.
Дом малоквартирный (13 квартир) оснащен общедомоавм прибором учета, так же каждая квартира оснащена индивидуальным прибором учета тепла (теплосчетчиком).
Как в этом случае? Дело в том, что начисление «общедомовых» расходов на отопление, больше чем индивидуальные.
Спасибо.
Займитесь борьбой с потерями тепла. Проверьте правильность работы и настройки ОДПУ.