Новороссийск, 24.01.2023, 21:10

Взимание платы за отопление в доме без отопления - законно ли действие УК?

Вопрос №20165995 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2023, 21:10
УК взымает плату за общедомовые нужды по отоплению, в доме где нет отопления (труб и радиаторов) в подъезде, на лестничных клетках, парковке. Квартиры оснащены индивидуальными приборами учета. Правомерны их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все квартиры оснащены ИПУ, а в доме есть ОДПУ тепла, то действия правомерны. Потому что между его показаниями и суммой показаниями квартирных приборов учета всегда будет разница, связанная, например, с теплопотерями в магистральных общедомовых трубах.

25.01.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

Если в многоквартирном доме, в котором все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, отсутствует коллективный (общедомовой) прибор учета тепловой энергии и расчет размера платы производится в течение отопительного периода, применяется следующая формула (п. п. 42 (1), 43 Правил; п. 2 (3-1) Приложения N 2 к Правилам):

Pi=Si x NT x TT

где Si - общая площадь квартиры;

NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению. При этом NT принимается равным нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в квартире приборов отопления, или в случае, если переустройство квартиры, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством РФ;

TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ИЗ УКАЗАННОЙ ФОРМУЛЫ СЛЕДУЕТ, ЧТО если NT принимается равным, то результат в формуле получается нулевым.

Начисление оплаты является незаконным.

Можете подать жалобу в жилищную инспекцию или в прокуратуру.

25.01.2023, 07:57

Дом малоквартирный (13 квартир) оснащен общедомоавм прибором учета, так же каждая квартира оснащена индивидуальным прибором учета тепла (теплосчетчиком).

Как в этом случае? Дело в том, что начисление «общедомовых» расходов на отопление, больше чем индивидуальные.

Спасибо.

25.01.2023, 08:53

Займитесь борьбой с потерями тепла. Проверьте правильность работы и настройки ОДПУ.

25.01.2023, 08:56