Саратов, 24.01.2023, 21:46

Как я получал военный билет после приезда в РФ в возрасте 41 года и без службы в армии

Вопрос №20166102 из г. Саратов
опубликован 24.01.2023, 21:46
Мне 41 год, не служил. Приехал с семьёй в город РФ,получил паспорт РФ, стоял на учёте по месту жительства г.Макеевка ДНР. Имею учётную карту т к.не годен к службе по здоровью (псориаз тяжёлой формы) Чтобы официально устроиться нужен военный билет. Будут ли у меня сложности при его получите по месту временного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Вам будет назначено ВВК, будет заключение комиссии, если подтверждается заболевание, то присвоено категория "Д", после чего вам выдадут военный билет и снимут с учета.

2)То есть никаких проблем не должно быть.

3)В РФ по временному месту нахождения вы обязаны уведомить военкомат и встать на учет, а в вашем случае чуть иная процедура просто.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

24.01.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Денис! Если у Вас заболевание, классифицируемое со соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то и в РФ Вам должны присвоить категорию годности Д с выдачей военного билета и снятием с воинского учета в связи с негодностью к военной службе. Не должно быть с этим проблем, если диагноз подтвердят при прохождении медицинского освидетельствования.

24.01.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы обязаны с момента получения паспорта РФ встать на учет в военкомате по месту проживания.

Если этого не сделать, предусмотрена ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Все верно, при оформлении по ТК РФ необходим военный билет.

Если не годны, должны пройти комиссию ВВК, которая и определит Вашу годность.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

24.01.2023, 23:51

Мне нужно проходить только по своему заболеванию или полностью?

24.01.2023, 22:12

Полностью разумеется.

24.01.2023, 23:00