Санкт-Петербург, 24.01.2023, 22:21

Вопросы замещения логопеда на больничном в детском саду - проводить занятия с детьми или нет?

Вопрос №20166183 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2023, 22:21
Должен ли логопед в детском саду, работая на 1,5 ставки, проводить групповые и индивидуальные занятия с детьми своего коллеги-логопеда, когда тот находится на больничном? Если да, когда должно начинаться замещение, с первого дня больничного коллеги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Работодатель обязан получить согласие работника на временное замещение коллеги. Просто приказать поработать за другого человек, ни один начальник не имеет права.

2)Вы вправе отказаться от замещения коллеги на период отпуска, больничного или другого отсутствия по уважительной причине. О предельных сроках замещения должностей может говориться в Уставе организации (если это муниципальное предприятие) или в соглашении к трудовому договору.

3)Так же следует изучить должностную инструкцию и трудовой договор детально, есть ли там об этом речь или нет.,

4)То есть вы обязаны выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

5)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

6)Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.

24.01.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ваш ответ!

Здравствуйте, Наталья! Этот вопрос разрешается как правило трудовым договором и локальным нормативным актом, как правило должностной инструкцией, с которой работник ознакомлен и согласен, т.к. согласно ст.60.2 Трудового кодекса РФ совмещение допускается с Вашего согласия и за отдельную плату (ст.151 Трудового кодекса РФ). И если этого нет, договором не предусмотрено, нет в должностной инструкции, то Вы вправе отказаться.

P.S. Есть вероятность, что доводы из моего ответа и ссылки на нормативные акты повторят: осторожнее относитесь к таким "юристам" и "адвокатам".

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

24.01.2023, 22:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажем так все замены должны сопровождаться приказом. Будет приказ можно требовать оплаты.

В порядке ст.392 Трудового кодекса в течении года можно подать иск о невысокие з/п с процентами.

24.01.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если силы есть и время - то может и согласиться - но не обязан всё же - нет такого в нолмах трудового права!

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

А замещение - как договоритесь с руководителем и всё организуется. С первого дня отсутствия болеющего работника - не ранее того, а может и после.

24.01.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не должен работник по сути заниматься совмещением.

Только при своем письменном согласии.

Такой обязанности у него нет и быть не может.

За совмещение дополнительная оплата труда.

Замещение с того дня, когда работник пишет о совмещении.

- см. ст. 60, 60.2, 151 ТК РФ.

24.01.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять только те функции, которые указаны у него в трудовом договоре и инструкции.

Если руководство хочет, чтобы сотрудник взял на себя дополнительную работу, то это только с согласия работника и за дополнительные деньги (ст. 60.2 ТК РФ).

Если с сотрудником будет заключено соглашение, там должно быть указано с какого дня работник начинает дополнительную работу.

25.01.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо всем за ответы, выяснилось, что в данной ситуации администрация не имеет права оформлять на меня 0,5 ставки болеющего коллеги, т.к. я уже работаю на 1,5 ставки, и, даже при моём согласии, на 2 ставки я работать не должна.

26.01.2023, 18:45

Совмещение возможно, надбавки и т.д. Но если Вы уже всё выяснили, то вопсро был задан в пустоту по сути.

26.01.2023, 19:57

Берегите себя, лишнего работать вредно!

26.01.2023, 19:57