Сын инвалид хочет получить жилищный сертификат - проблемы с справкой о проживании.
Здравствуйте Марина!
Никакого нарушения отдела по вопросам миграции, выдавшего Вам справку нет.
Вы просили зафиксировать периоды проживания. Иначе как определить их по времени регистрации по месту жительства (прописке) у отдела по вопросам миграции нет
Для получения социальной выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" эти выпавшие 16 дней не повлияют, так как указано, что Вы должны предоставить документы не о проживании с 31.12.1991 года, а
документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 г. до 1 января 2015 г. (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции).
Кроме того, выплата Вам жилищного сертификата полностью соответствует п.2 Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 мая 2002 г. N 336
Право на получение жилищных сертификатов предоставляется гражданам Российской Федерации, прибывшим в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 г., не имеющим жилого помещения в других регионах Российской Федерации, зарегистрированным и постоянно проживающим на дату вступления в силу настоящего Положения на территориях муниципальных образований, в том числе отдельных населенных пунктов, участвующих в реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера (далее - проект), не получавшим государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилого помещения в связи с выездом из районов Крайнего Севера и относящимся к следующим категориям
У Вас все это в наличии
Должна и такая справка подойти - иную же Вам не дадут! До 1992 года проживал!
Постановление Правительства РФ от 22.05.2002 N 336
(ред. от 22.10.2008)
"Об утверждении Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера"
Попробуйте в порядке федерального закона 59 об обращении граждан направить запрос с арзив МВД.
Я сам в 2016 не смог получить данные сведения, 93-98 гг, когда приватизация была.
Суд даже отказал, при этом судья лично сказал:"я тебя понимаю, но есть судебная практика".
Марина, добрый день.
У Вас есть право на оформление жилищного сертификата в силу Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера, утв. постановлением Правительства РФ от 22 мая 2002 г. N 336
__________
Такая справка подойдёт и без придирок.
Если Вы получите письменный отказ, то в такой ситуации можно решить вопрос в судебном порядке (оспорить), закон на Вашей стороне
______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Имея в паспорте регистрацию по последнему адресу после 01.01.1992 ввиду замены паспорта и справку с ОМФ МВД подтверждающую факт проживания до этого. Правомерно ли доказывать ещё и в судебном порядке факт проживания для жилищного сертификата
Спасибо.