Сын инвалид хочет получить жилищный сертификат - проблемы с справкой о проживании.

Сын инвалид с детства хочет встать на учёт на жилищный сертификат по переезду из РКС. Необходима справка о проживании с 31.12.1991 г. Справку выписали и мне и ему за весь период проживания. В связи с переездом по новому адресу в этом же городе сдавали паспорта сразу на выписку и прописку. Снят с регистрационного учёта-24. 12.1991 г Зарегистрирован-09. 01.1992 г. Как быть,? 31.12.1991 г выпал. В связи с перерегистрацией. Или спрака с такими данными о проживании в РКС подойдёт без придирок? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Никакого нарушения отдела по вопросам миграции, выдавшего Вам справку нет.

Вы просили зафиксировать периоды проживания. Иначе как определить их по времени регистрации по месту жительства (прописке) у отдела по вопросам миграции нет

Для получения социальной выплаты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" эти выпавшие 16 дней не повлияют, так как указано, что Вы должны предоставить документы не о проживании с 31.12.1991 года, а

документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 г. до 1 января 2015 г. (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции).

Кроме того, выплата Вам жилищного сертификата полностью соответствует п.2 Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22 мая 2002 г. N 336

Право на получение жилищных сертификатов предоставляется гражданам Российской Федерации, прибывшим в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 г., не имеющим жилого помещения в других регионах Российской Федерации, зарегистрированным и постоянно проживающим на дату вступления в силу настоящего Положения на территориях муниципальных образований, в том числе отдельных населенных пунктов, участвующих в реализации пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера (далее - проект), не получавшим государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилого помещения в связи с выездом из районов Крайнего Севера и относящимся к следующим категориям

У Вас все это в наличии

Спасибо, все понятно!

Должна и такая справка подойти - иную же Вам не дадут! До 1992 года проживал!

Постановление Правительства РФ от 22.05.2002 N 336

(ред. от 22.10.2008)

"Об утверждении Положения о содействии переселению граждан в рамках пилотного проекта социального реструктурирования районов Крайнего Севера"

Спасибо, я у Вас в долгу!

Попробуйте в порядке федерального закона 59 об обращении граждан направить запрос с арзив МВД.

Я сам в 2016 не смог получить данные сведения, 93-98 гг, когда приватизация была.

Суд даже отказал, при этом судья лично сказал:"я тебя понимаю, но есть судебная практика".