Иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка - как защититься от клеветы супруги в суде?
Здравствуйте!
1. В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Таким образом, суд примет во внимание доводы, указанные вашей супругой только в том случае, если они будут подтверждены законными и относимыми доказательствами, а их пока нет, насколько я поняла из текста вопроса.
С вашей же стороны, напротив, доводы подтверждаются заключением психолога и органов опеки.
2. Вопрос о квартире в рамках вашего спора рассматриваться не может, поэтому на эти ее доводы даже нет смысла отвечать. Если она пожелает оспорит брачный договор, может сделать это в другом процессе. Но и здесь правда на вашей стороне, поскольку квартира приобреталась за счет имущества, принадлежащего вам до брака.
3. Относительно клеветы: в соответствии с п. 9 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016,
требования истца о защите чести и достоинства не подлежат удовлетворению, если им оспариваются сведения, изложенные в официальном обращении ответчика в государственный орган или к должностному лицу, а само обращение не содержит оскорбительных выражений и обусловлено намерением ответчика реализовать свое конституционное право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.Запрет преследования гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц прямо установлен в статье 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Таким образом за сведения, распространенные относительно вас в исковом заявлении вашей жены, привлечь ее к ответственности за клевету нельзя.
То, что изложено во встречном иске стст
В статье 12 ГПК РФ сказано:
1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон..
А статья 56 ГПК РФ к этому добавляет следующее:1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Говоря, по-простому, кто из вас лучше и аргументированней донесет до суда свою позицию, тот и выиграет суд. Вам нужно четко, грамотно донести до суда все факты, говорящие о том, что ребенок должен проживать именно с вами. Если сведения изложенные во встречном иске являются ложными Ваша задача предоставить суд доказательства их ложности. У Вас есть право пригласить на суд свидетелей ст 69 ГПК РФ,хорошо знающих вас, способных объективно оценить Вас, чтобы они могли положительно охарактеризовать Вас.
Здравствуйте Владимир!
Объясняю Вам!
Каждый защищается как умеет. Дело сторон доказывать свою позицию и опровергать позицию своего оппонента
Если вы все же хотите доказать, что все слова Вашей б.жены являются клеветой, то в рамках бракоразводного процесса это Вы сделать не сможете, так как обвинения по ст. 128.1. Клевета УК РФ образуют самостоятельный состав, т.е. Вам надо подать заявление в полицию или отдельное исковое заявление в суд (образец прикреплен)
Если Вам многочисленные юристы сразу будут советовать обращаться в прокуратуру, то имейте ввиду, что:
а) прокуратура не проводит доследственную проверку сообщений о преступлениях;
б) прокуратура не осуществляет надзор за соблюдением законодательства физическими лицами, подлежащими ответственности за клевету и не имеет полномочий по применению в отношении нарушителей мер реагирования;
в) прокуратура не подменяет федеральные органы, к чьим полномочиям которых отнесено проведение проверок по фактам, изложенным в обращении
zakonved.ru