Суд вернул заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов - аргументы и решение.
Составлено заявление на расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов.
Направлено в мировой суд по месту пребывания детей.
Суд сделал возврат. Правомерно ли?
Правомерно. Вопросы определения места жительства детей всегда относились к подсудности районных судов. Поэтому, в соответствии с ч.3 ст.23 ГПК РФ, иск подлежит рассмотрению в районном суде.
Здравствуйте!
Значит неправильно составили или подали. При подготовке иска без юриста-обычное дело.
Однозначно действия суда правомерны.
Правомерно. Мировой суд не рассматривает дела по алиментам и по определению места жительства детей.
Доброго дня!
Да правомерно, если место пребывания детей не совпадает с местом нахождения истца (лицо, которое подавало заявление).
Дела о расторжении брака и взыскании алиментов могут быть поданы по выбору истца либо по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца (ч.3. 4. ст. 29 ГПК)