Как уволить продавца, продавшего товары по паспорту СССР вместо РФ?
Здравствуйте, Сергей. Если Вас интересует процесс увольнения (на основании паспорта РФ или паспорта СССР), то ответ уже содержится в Вашем вопросе. Вы указали, что паспорт СССР - "купленный". С этой точки зрения, он не никак не может являться действительным. Более того, как предусмотрено Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" , паспорт гражданина СССР действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" необходимо осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.
Соответственно, в указанной Вами ситуации должны применяться требования ст. 65 ТК РФ - в качестве документа, удостоверяющего личность должен применяться паспорт гражданина РФ и именно на его основании должны вноситься сведения в трудовую книжку.
Основания увольнения по инициативе работника предусмотрены ст. 80 ТК РФ, по инициативе работодателя - ст. 81 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей.
Если гражданином был заключён ТД по паспорту РФ и в процессе работы у него не возникла обязанность замены паспорта (по возрасту) , данный паспорт является документом, удостоверяющим его личность.
СМ.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...
1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
с 01.10 1997 в РФ действует паспорт гражданина РФ. Т.е., паспорт СССР с указанной даты не выдаётся.
Такие тараканы в голове о гражданстве СССР появляются у последнее время у некоторых людей с достаточной регулярностью..
Основания же для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Для увольнения нужно использовать одно из оснований, указанных в данной статье.
Приобретение паспорта несуществующей страны нельзя квалифицировать по статье 327 УК РФ,та как наличие паспорта СССР не влечет предоставление какого то права или освобождение от обязанностей. Такой паспорт - это как некий сувенир. Чтобы вы понимали, предоставление Вам такого паспорта с точки зрения ст 81 тК РФ не является основанием для увольнения подобного странного работника.
Никак.
Работник был принят на работу и просто так его уволить нельзя, по сокращению например.
А вот так без оснований нет, иначе светит штраф за такие действия по ст. 5.27 КоАП РФ.
Тем более предоставленный паспорт якобы СССР не имеет никакой силы, это филькина грамота и не является документом.
- см. ст.
Здравствуйте, Сергей! Здесь судя по всему могут быть психические отклонения, в связи с чем стоит инициировать проведение медицинского освидетельствования на основании ст.