Как обжаловать бездействие суда по заявлению о нарушении пребывания в РФ?
Оспорить можно, если доказать, что признание пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации нежелательным не является необходимым, исполнение оспариваемого распоряжения приведет к нарушению права на личную и семейную жизнь.
Надо учитывать, что согласно подпункту 3 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
Полномочия Минюста РФ по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства закреплены Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1313.
Порядок подготовки документов и порядок принятия такого решения регламентирован специальной Инструкцией, утвержденной приказом Министерства.