LSN Messenger
Вологда, 25.01.2023, 10:39

Недостаточные стимулирующие выплаты воспитателям - изменения в системе начислений и их влияние на заработок

Вопрос №20167047 из г. Вологда
опубликован 25.01.2023, 10:39
Я воспитатель. В прошлом году по состоянию здоровья я не работала, поэтому не получала стимулирующие, которые нам начисляли ежемесячно за выполненную работу. В этом году поменялись условия выплаты стимулирующих. Нам снова оплачивают стимулирующие по тем баллам, которые за работали воспитатели в прошлом году. А баллы, которые мы заработаем в этом году нам оплатят в следующем учебном году. И я осталась по сути без стимулирующих выплат. Мне выплачивают стимулирующие, но они в 2 раза меньше чем у других воспитателей, так как это просто фиксирующая ставка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса.

1)Начнем с того, что стимулирующие выплаты, это право работодателя, а не его обязанности.

2)Устанавливается это внутренним локальным актом.

3)Вы можете подать заявление заведующий, что бы с ними ознакомиться, если все будет как вы говорите, что по норме вот так происходит выплата, то вы ничего не сможете сделать. Сожалению..

4)Если увидите в акте, что ваши права нарушаются и выплата идет иным образом, то тогда для начала в Трудовую инспекцию советую обращаться.

ст. 8, 21, 57, 129, ТК Р.

25.01.2023, 12:22

Дело в том, что данные выплаты носят необязательный характер.

Другими словами, это право, а не обязанность работодателя.

Он может на свое усмотрение их выплачивать либо сократить выплаты, может вообще преркратить платить.

Но, если размер выплат прямо указан в договоре, тогда будет являться составной частью з/п и работодатель обязан будет платить стимулирующие выплаты.

При нарушении своих прав советую обращатсья в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 129, 135, 191, 352 ТК РФ.

25.01.2023, 10:50

1. Вообще то условия и порядок выплаты стимулирующих определяется исключительно локальными нормативными актами статья 8 ТК РФ конкретной организации. Юристам не видя ваше Положение о выплате стимулирующих, трудно сказать почему в отношении вас так происходит.

2.Статья 21 ТК РФ (. Основные права и обязанности работника) предоставляет вам право задавать вашей заведующей все вопросы относительно выплаты вамп стимулирующих.

3. Если ответы вас не удовлетворят, тогда по поводу ущемления ваших трудовых прав вы можете подать жалобу либо в инспекцию труда либо в прокуратуру.

25.01.2023, 10:50

Здравствуйте, Лариса! Такое положение об оплате труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) ставит Вас в неравное положение при том, что выполняете одинаковую работу. В данном случае нужно потребовать от работодателя внести изменения в данный локальный нормативный акт, а в случае отказа подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Если в досудебном порядке вопрос не решится, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

25.01.2023, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Выплата стимулирующих производится согласно положения которое учреждение вправе самостоятельно разработать. Если права работника нарушаются таким положением то стоит обратиться в Трудовую инспекцию с требование проверить данное положение согласно действующему законодательству.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

25.01.2023, 13:38

А какие уточняющие вопросы я могу задать заведующей.

25.01.2023, 11:02

Только что бы ознакомиться с локальным актом.

25.01.2023, 12:22