Написание уведомления для сотрудника в декретном отпуске о несоответствии должности - советы для бюджетных организаций с новыми требованиями об образовании
Согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, следующих категорий работников:
- беременных женщин;
- женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет;
- одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до 14 лет;
- других лиц, воспитывающих указанных детей без матери;
- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.
Помимо того, что вам уже написал адвокат, нужно обратить внимание, что изменение требований к образованию (согласно судебной практике) не является основанием для увольнения.
Уволить по данным основаниям нельзя, тем более в декрете. Тогда есть ли смысл уведомлять?