Возможно ли возвращать долги через исполнительную надпись нотариуса - ограничения для МФО
Ответ: Да, МФО не вправе включать указанное условие в договор и совершать действия по взысканию на основании наличия такого условия.
В этой связи необходимо иметь в виду, что если потребитель посчитает (как заинтересованное лицо), что нотариальное действие, связанное с исполнительной надписью, совершено неправильно, то он вправе в соответствии со статьей 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.
Подается такое заявление в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии, т.е., принимая во внимание статью 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, согласно которой "о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения", - в течение десяти дней со дня получения такого извещения.
Доброе утро!
Если не согласны с исполнительной надписью нотариуса, то может обратиться с иском в суд по месту нахождения нотариуса.
А в договоре займа прописано условие про обращение МФО к нотариусу?
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.