Неполный северный стаж - как он влияет на размер пенсии при работе на подземных работах?
Подземный стаж бывает разный, по списку №1, метро, подземные горные работы, а северный стаж может суммироваться с подземным стажем, а может и нет, остается только гадать
Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/
В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)
п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)
п.11 ч.1 с т.30 (карьер)
п.6 ч.1 ст.32 (Север)
продолжительность (лет, месяцев, дней)
СПИСОК 1Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на ПОДЗЕМНЫЙ работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на ПОДЗЕМНЫХ и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
Северный стаж 7,5 лет в МКС никак не повлияет на размер пенсии.
Спасибо за информацию. Я уже на пенсии шестнадцать лет ушёл в 50 лет работал на подземным проходчиком 18 лет из них 7; 5 лет в районах крайнего севера а в пенсионном фонде у меня стоит всего девять месяцев вот я и уточнил влияет ли северный стаж на размер пенсии.