Предоставление персональных данных без согласия работников - нарушение закона о персональных данных?
Предоставление персональных данных без согласия лица допускается, если это необходимо для осуществления соотвествующих установленных законодательством публичных обязанностей. Несколько лет назад Верховный Суд РФ подтвердил, что Минобороны вправе запрашивать у организаций данные об их работниках. Естественно, что сам запрос должен быть разумным. Вы не обязаны предоставлять данные о тех, кто не состоит на воинском учете и не обязан состять, или те данные, обработкой которых не занимаетесь. Так в данном деле, данные о телефонах можно не предоставить, т.к. ТК РФ не содержит норм о праве работодателя потребовать от работника телефонный номер, следовательно, обработка данных о телефоне возможна только с согласия работника. Предоставление данных Минобороны об имени и месте регистрации состоящих или обязанных состоять на воинском учете работников без согласия работника обосновано.