Соседи уехали, но паркуются в нашем дворе - что делать?
Добрый день, Светлана Ивановна!
Увы... но на законодательном уровне запретов по парковке не имеется!
Разрешено временно парковать машину во дворе при соблюдении всех санитарных правил и ПДД. Запрещено организовывать любые парковки возле дома, кроме гостевых.
Ст 209 ГК РФ это право собственника осуществить защиту прав.
Вызвать полицию.
Зафиксировать факт.
Иск о запрете.,
Ввашей ситуации всё просто, так как двор закрытый. Просто их не впускаете туда и всё. Согласно ст. 16 ЖК РФ, к общедомовому имуществу относится и земельный участок на котором расположен МКД. Поэтому вы вправе огородить этот земельный участок (который в общедолевой собственности всех собственников квартир/помещений в этом МКД) и не впускать на него посторонних. Это законно только в случае, если участок под МКД сформирован и поставлен на кадучёт.