Москва, 25.01.2023, 14:15

Ситуация с алиментами - возможно ли осуждение?

Вопрос №20168286 из г. Москва
опубликован 25.01.2023, 14:15
11 месяцев назад я получил административку по 5.35 коап, недавно приставы брали объяснение наверное думают про уголовку. После административки я стал самозанятым и начал отдавать 70% с зарплаты 20000 двум бывшим женам, часть из этой суммы шла в погашение задолженности. Первой жене я должен отдавть 1/6 от дохода, тут проблем нет. Но со второй женой у меня мировое соглашение на 15000 в месяц, соответственно получалась регулярная недоплата. Когда я получил административку, сам пристав мне рекомендовал делать то что выше написано и говорил что проблем не будет. Но сейчас я ничего не понимаю. 5 лет назад у меня была уголовка по 157.1 укрф. Судимость была условная и давно погашена. Сейчас получается, что зарплаты самозанятого с которой я плачу налоги никак не хватает чтобы все оплатить в полном объеме, при этом у меня больше МРОТ. Не могу же я отдавать 100% зарплаты на алименты по закону, мне же должно что то оставаться. Могут ли меня осудить при таких обстоятельствах и если это возможно то что я получу исходя из судебной практики аналогичных дел? Могут ли снова дать условно? Могу ли получить реальное лишение свободы которое предусматривает статья 157.1 укрф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Статья 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) предусматривает неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

Согласно примечанию 1 к данной статье:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция). Т.е. риск возбуждения уголовного дела есть, но в случае если нет уважительный причин для неуплаты алиментов. Если же будет установлено, что уважительная причина есть, то оснований для возбуждения уголовного может быть не усмотрено.

25.01.2023, 15:06

1) У Вас всё же администартивка не по 5.35, а по -

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

2) Вам надо пытаться снизить размер алиментов по соглашению - в суд идите -

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

3) Гадать про уголовное преследование - смысла нет... поймите правильно!

25.01.2023, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока нет оснований для возбуждения уголовного дела (ст.140 УК РФ).

Нет признака повторности для квалификации по ст.157 УК РФ.

Прежняя судимость погашена.

А повторного привлечения к административной ответственности еще нет.

И по истечении 12 месяцев Вы будете считаться не подвергавшимся административному наказанию..

Алименты Вы платите как получается, как можете.

Так что Вам условный срок не дадут, вообще ничего не дадут.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

...

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей

... если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем... подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

25.01.2023, 14:38

Уточняю... 5 лет назад была административка, потом уголовка условно. Сейчас идет административка 11 месяцев. Поэтому и задаю тут вопрос, так как чуть что и уголовка снова.

25.01.2023, 14:58

Если не прошел 1 год после первой "административки" и возбуждено второе дело по "административке", то есть вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, т.к. Вы считаетесь ранее считается подвергнутым административному наказанию.

Условка возможна, т.к. Вы "работаете" (самозанятый).

25.01.2023, 15:05

Не успеют - месяц остался!

25.01.2023, 15:07

Зарплата у меня 20000, я отдавал из них 14000 двум женам, получается одной переплачивал а другой не доплачивал. В итоге я отдавал 70% дохода. Можно ли усмотреть тут злой умысел? Но я понимаю что нарушил соглашение об уплате 15000 в месяц.

25.01.2023, 15:28

При недостаточности денежных средств исполнение взысканий должно осуществляться пропорционально в пользу взыскателей - получателей алиментов. Вашей вины нет, что денег не хватает.

25.01.2023, 15:34