Где она есть и жива ли мы на данный момент не знаем.
Анна, вы проживаете в квартире? Муж зарегистрирован? Что ещё Вам надо? Распорядиться не можете ею? Так оно - к лучшему.
Отсутствие у матери регистрации в квартире не влияет на её наследственные права. Придет время, признаете право собственности на эту квартиру в порядке наследования.
А если уж так невтерпеж - объявляйте мамашу в розыск, признавайте безвестно отсутствующей, затем умершей, и только после этого муж сможет унаследовать квартиру, опять таки в судебном порядке.
Всего доброго.
Никак не может. Наследницей по закону первой очереди является дочь умершей.