Где она есть и жива ли мы на данный момент не знаем.
1,5 г. назад у моего мужа умерла бабушка. После нее осталась квартира, в которой на момент смерти и до сих пор прописан муж и 2 несовершеннолетних наших детей. Завещание бабушка не оформила. Законной наследницей является её дочь (мать мужа 50 лет), она в квартире не прописана, доли не имеет. Всю свою жизнь ведет аморальный образ жизни, несколько раз сидела в тюрьме. Ни бабушке ни мужу она материально не помогала, сначала опекуном мужа была бабушка, а потом муж у нее. Похороны были тоже за счет мужа, мать не дала ни копейки. Связи у нас с ней нет, муж её не признает и не общается. Где она есть и жива ли мы на данный момент не знаем. На наследство квартиры она не претендовала. Как муж может вступить в наследство на данную квартиру?
Анна, вы проживаете в квартире? Муж зарегистрирован? Что ещё Вам надо? Распорядиться не можете ею? Так оно - к лучшему.
Отсутствие у матери регистрации в квартире не влияет на её наследственные права. Придет время, признаете право собственности на эту квартиру в порядке наследования.
А если уж так невтерпеж - объявляйте мамашу в розыск, признавайте безвестно отсутствующей, затем умершей, и только после этого муж сможет унаследовать квартиру, опять таки в судебном порядке.
Всего доброго.
Никак не может. Наследницей по закону первой очереди является дочь умершей.