Челябинск, 25.01.2023, 15:57

Если дом куплен за материнский капитал, может ли бывший гражданский муж требовать долю в доме.

Вопрос №20168719 из г. Челябинск
опубликован 25.01.2023, 15:57
Если дом куплен за материнский капитал, может ли бывший гражданский муж требовать долю в доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна, если маткапитал был направлен на покупку дома в период брака то да.

Материнский капитал (согласно статье 3 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)) — это мера государственной поддержки для женщин, и для мужчин которые одни воспитывают ребенка (детей).

Материнский капитал не является обще нажитым имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Иными словами — к нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ). Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Таким образом, оформление права собственности на дом и земельный участок после развода с использованием материнского капитала не является основанием для выделения доли отцу, с которым оформлен развод (либо гражданские отношения).

Покупка жилья с использованием материнского капитала возможна лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность всей официальной семьи: мамы, её супруга и детей. А если родители детей не женаты либо разведены – отца в число собственников включать не нужно, что подтверждается судебной практикой, а именно Решением ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ 18-915 - Верховный Суд Российской Федерации признал норму законной (по выделению доли семье) и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку.

Однако, вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что если бывший муж докажет, что та часть имущества, которая оплачена не материнским капиталом, а наличными или безналичными денежными средствами, и которая передавалась матери до расторжения брака, в этой части бывший супруг имеет право на свою долю.

25.01.2023, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ говорится о выделении доли лицу, получившему сертификат, его супругу и детям.

Сожитель не может требовать доли в доме, приобретенном за счет средств материнского капитала.

25.01.2023, 16:07

Он сожитель. Никаких гражданских мужей нет. Он - никто. И требовать ничего не может.

25.01.2023, 16:08

Бывший гражданский муж вообще не может ничего требовать, тем более долю в доме.

25.01.2023, 16:12

Здравствуйте! Если Вы официально находились в браке на момент использования маткапитала нужно выделить долю супругу. Если же гражданский муж - это сожитель, т.е. не были в официальном браке, то долю выделять ему не нужно.

25.01.2023, 16:15

Гражданский муж это в вашем понятии официальный муж или сожитель?

25.01.2023, 16:20

Здравствуйте, бывший гражданский муж вообще не может ничего требовать, тем более долю в доме. Потому что гражданский муж не является отрицательным а значит юридический он для вас никто.

25.01.2023, 16:25

Здравствуйте, бывший сожитель не может требовать доли в доме, приобретенном за счет средств материнского капитала. Так как юридический он вам никто.

25.01.2023, 16:39

Если речь про сожителя, то нет.

25.01.2023, 18:09

Сожитель ничего не вправе требовать. Ему не положена доля в недвижимости.

25.01.2023, 20:58