Возмещение морального вреда в случае смерти осужденного на спецоперации - как это происходит и кто возмещает?
Если уже есть Решение суда о взыскании средств (Или в Приговоре), то допускается правопреемство. Наследники будут выплачивать (если вступят в наследство) - ст. 1175 ГК РФ.Нужно будет подать Иск в суд о перемене лица в обязательстве. А потом к приставам обращаться.
В случае вступления в наледство, наследники несут ответственность по долгам.
Если факт причинения морального вреда был установлен судом и суд вынес соответствующее решение с указанием конкретной суммы возмещения при жизни осужденного, то тогда обязанность ее выплатить может перейти на наследников.