Могут ли коллектора в микрофинансовых организациях, названивать третьим лицам и разглашать информацию о задолженности?
Доброе утро!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Коллекторы не имеют права сообщать третьим лицам данные о задолженности, если настоящий должник не давал на это письменного согласия. Когда они рассказывают вам о чужом долге, то нарушают закон.
Не имеют, нарушается ФЗ № 230-ФЗ. Жалобу в региональное ГУФССП (УФССП) для проведения проверки приставами коллекторов и МФО, МКК.