Как правильно поступить, чтобы избежать призыва сына в армию по религиозным мотивам - необходимость писать заявление на АГС или обжалование отказа в суде?

Вопрос №2016969 из г. Морозовск
опубликован 15.11.2012, 10:29
Сыну исполнилось 18 лет 28 июня 2012 г. За месяц по направленю ВК он прошел медкомиссию и получил приписное с категорией В. Затем уехал поступать в Москву в духовную семинарию, поступил и уже домой не приезжал, т.к там до учебы у них рабочая практика. Сейчас военкомат прислал повестку, вызывают на медкомиссию прибыть 20-го. Я понимаю, времени мало, что если его забирать будут, ведь в повестке не указано для чего ему нужно прибыть. По религиозным мотивам сын в армии не может служить, но и на АГС заявления он не писал, т.к надеялся, что его спишут по состоянию здоровья. Но в от наших военкоматов всего можно ожидать, и если он сейчас напишет заявление на АГС с объяснением причин почему этого не сделал раньше, примет ли его ВК к исполнению в виде исключения. И если нет стоит ли обжаловать в суде этот отказ. В общем я в отчаянии, как мать, и прошу Вас помочь нам в принятии правильного решения, т.к мы живем в сельской местности и адвокатов, хорошо разбирающихся в таких делах у нас нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина!

Если мне не изменяет память, как правило, духовная семинария имеет статус учебного заведения. Как я понял, Ваш сын поступил в данное заведение, но видимо документы в военкомат не попали еще. Это происходит как правило в течении года. Вам необходимо взять справку о том, что он зачислен в такое-то образовательное учреждение, так же взять копии учредительных документов и лицензии на образовательную деятельность и обратится в военкомат. Так как он официально повестки не получал, на руках только приписное, то ему бояться пока нечего.

15.11.2012, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в другом городе и сам повестку не получал (то есть не расписывался), то можно пока что не волноваться. Но все же стоит либо искать другое аккредитованное образовательное учреждение, либо подать заявление на АГС

15.11.2012, 12:04

Уважаемый Павел Михайлович! Хочу добавить к вопросу. Дело в том.что перед поступлением сына в семинарию на сайтах для абитуриентов была информация, что семинарии предоставляют отсрочку от армии на время учебы, но в итоге что то у них там не "срослось" , то ли госаккредитацию семинарии не получили. то ли еще что- то, в общем теперь не дают отсрочку. Поэтому мы не знаем. что нам делать? Спасибо.

15.11.2012, 11:49