Опасения родителя инвалида - переход пенсии на следующий год может быть задержан из-за отсутствия комиссии в поликлинике.
Здравствуйте, Алипат! Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", на которое ссылается адвокат выше, утратило силу. Постановлением Правительства России от 5 апреля 2022 г. N 588 данный документ признан утратившим силу с 1 июля 2022 г. Так что вопрос разрешается Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":
5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.
Т.к. СМЭ не проводилась не по Вашей вине, то не должно быть проблем со снятием инвалидности и пенсии ребенку. В случае если это произойдет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ответ отключен модератором
В случае каких-либо противоречий относительно сроков продления поправляйте жалобу на учреждение и отдельного врача, мотивируя нарушение закона 328 о медицинской помощи и клятве Гиппократа в целом, то есть не навредить.
Гадать не надо, всё успеют оформить - процедура формальная - пенсии не лишат. Вы в срок всё предоставили!
Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":
Так что успокойтесь!
Здраствуйте!
Вам не стоит переживать, все вовремя вы оформили и не лишат пенсии.
Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом":
А если нарушат ваши права, то вы всегда можете обратиться с иском в суд.
(ст.ст.