Сначала оплатить госпошлину или ждать суда.
Госпошлину необходимо оплатить до подачи иска. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к иску.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Опишите вашу проблему более подробно.
Здравствуйте, государственная пошлина уплачивается до подачи в суд искового заявления, ходатайства или жалобы (подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Если этого не сделать заранее, соответствующее обращение будет оставлено без движения на некоторое время, чтобы дать возможность заявителю уплатить пошлину и известить об этом суд (ст. 136, 323, 378.2 ГПК РФ; ст.