Москва, 25.01.2023, 22:21

Как можно отказаться от жилья по программе расселения из аварийного дома? Если квартира не устраивает.

Вопрос №20170472 из г. Москва
опубликован 25.01.2023, 22:21
Как можно отказаться от жилья по программе расселения из аварийного дома? Если квартира не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы собственник или наниматель?

Право отказа не предусмотрено законодательством.

Если наниматель, то отказаться вы можете письменно, но отказ администрация вправе проигнорировать и выселить вас в представленное жилье в судебном порядке если оно соответствует следующим условиям:

1. площадь не менее чем в аварийном жилье

2. благоустроенное в соответствии с уровнем благоустройства, достигнутым в населенном пункте

3. находится в том же населенном пункте что и расселяемое аварийное жилье.

В суде (если до него дойдет) вы вправе возражать против предлагаемого жилья, в том числе со ссылкой на антисанитарию (тараканов), привлекать СЭС, ГЖИ.

Если вы собственник, то можете отказываться от квартиры и вас не выселят в нее даже в судебном порядке.

26.01.2023, 12:37

Подайте заявление об отказе от предложенной квартиры, указав её несоответствие требованиям для переселения из аварийного жилья.

25.01.2023, 22:23

У Вас должны не ухудшаться условия по всем параметрам. Других причин несогласия не может быть.

26.01.2023, 11:34

Квартиру которую представляет администрация, вся в таракана, весь дом в тараканах, их не вывести. Они закупили квартиру на моё имя без меня.

26.01.2023, 11:38

Они предоставляют, что есть у них.

26.01.2023, 11:42

Вы можете в суде ссылаться на ненадлежащее санитарное состояние квартиры, указать в акте осмотра про тараканов, требовать устранения недостатков или предоставления другого жилья.

26.01.2023, 12:02