История донора костного мозга, который стал инвалидом - как получить удостоверение и доказать взаимосвязь с ЧАЭС?

Вопрос №20171008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2023, 04:56

Я донор костного мозга, спасавшая брата пострадавшего на ЧАЭС. Сейчас я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Взаимосвязь не установлена межведомственным советом. Как получить удостоверение инвалида, отдавшего костный мозг? Как доказать взаимосвязь заболевания с ЧАЭС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Там Вам должны (возможно) всё разъяснить. Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально, надо знать последовательность действий, которые Вы совершили. Какие документы отправляли в межведомственный совет? Были ли какие-нибудь рекомендации из межведомственного совета? Действительно, как Вам ответил Логак Б. М., в некоторых случаях получить удостоверение помогает установление в судебном порядке факта, имеющего юридическое значение. Возможно так и надо будет поступить. Однако, у Вас случай более сложный. И проблема здесь есть. Ответы на Ваш вопрос здесь других юристов никак помочь в Вашей ситуации не смогут или направят по ложному пути.

26.01.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Удостоверение инвалида Вы можете получить по имеющимся нарушением функции организма попадающим под категорию инвалидности. Для этого лечащий врач направляет на МСЕК и уже комиссия даёт заключение.

26.01.2023, 05:09
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Я вообще не вижу тут проблемы.

Обратите внимание, что Порядком, условиями оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 728/832/166 н определено, что

2. Удостоверение выдается:

б) инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа (извлечение):

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Я полагаю, что Ваш межведомственный совет удовлетворится решением суда по установлению юридического факта в соответствии со ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ взаимосвязи между сохранением жизни Вашего брата и трансплантацией ему элементов Вашего костного мозга.

26.01.2023, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 23.11.2022) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Согласно пункта 5 Правил признания лица инвалидом.:

5. Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Если на МСЭ взаимосвязь заболевания с ЧАЭС не установлена, то тогда для доказывания этой взаимосвязи ст 3 ГПК РФ нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ. В суде заявлять ходатайство о проведении медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ. Только на основании такой экспертизы можно установить взаимосвязь. От вас потребуется грамотная постановка вопросов на разрешение медицинской экспертизы.

26.01.2023, 05:21

ОЛЬГА, никак вы его не получите, у вас установлена инвалидность по общему заболеванию, на основании Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция), отдавать вас костный мозг ни кто не заставлял, вы сами помогли близкому родственнику. Теперь в чём проблема? Взаимосвязь не установлена межведомственным советом, значит никак вы её уже и не установите, и тем более что при аварии на ЧАЭС не вы лично пострадали, а ваш брат!

01.04.2023, 18:03

Что это за удостоверение такое?

Ивалид и есть инвалид...

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Ваше заболевание никак не связано с ЧАЭС. Вы могли и по иной причне отдать и стаь инвалидом...

Нет оснвоаний на льготы по профильному закону -

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

Решение совета можете оспорить в суде.

01.04.2023, 18:04

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 Не содержит такого перечня оснований, на который вы указываете. Все ваши действия были добровольными и с заболеваниями ЧАЭС никак не связана ваша ситуация. Взаимосвязь в данном случае отсутствует.

01.04.2023, 18:16

Ольга, добрый день.

Никак не получить удостоверение инвалида, отдавшего костный мозг, исходя из условий Вашего вопроса и никак не доказать взаимосвязь заболевания с ЧАЭС.

_______

Вы это сделали добровольно, а инвалидность установлена по общему заболеванию

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 не содержит никаких положений в Вашу пользу

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 19:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Для получения удостоверения требуется заключение межведомственного совета, а межведомственный совет дал заключение взаимосвязь не установлена с ЧАЭС. Что делать?

01.04.2023, 19:29
Это лучший ответ

Что делать?

Подайте иск в суд с требованием назначить и провести в суде судебно-медико социальную экспертизу по ст. 79 ГПК РФ с привлечением комиссии экспертов.

Можно возмущаться сколько угодно, но иного пути закон не предусматривает.

01.04.2023, 19:36

Добрый день. Я подала иск с тем, что не согласна с заключением межведомственного совета. Потом можно будет подать повторно, чтобы экспертизу назначили?

01.04.2023, 19:39

Здравствуйте Ольга!

Вы третий раз в течении менее чем года задаете аналогичный вопрос и получаете ответы

Я вообще не вижу тут проблемы.

Обратите внимание, что Порядком, условиями оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 8 декабря 2006 г. N 728/832/166 н определено, что

2. Удостоверение выдается:

б) инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа (извлечение):

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

Насколько я помню Вы получили 2 ответа от межведомственного совета и его вышестоящей инстанции, подписанной одним и тем же руководителем, который естественно не будет отменять собственное решение

Поэтому Вам надо подавать в суд административное исковое заявление по ст.218 КАС РФ и просить суд назначить независимую судебно медицинскую экспертизу по правилам ст. 77. Назначение экспертизы КАС РФ, которая сможет установить причинно-следственную связь между трансплантацией у Вас костного мозга и наличием сопутствующих заболеваний.

1. В случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами.

Других вариантов у Вас нет

02.04.2023, 07:31