Чита, 26.01.2023, 05:03

Столкновение интересов - как выкупить долю в квартире и победить в суде

Вопрос №20171019 из г. Чита
опубликован 26.01.2023, 05:03
Унаследовали однокомнатную квартиру на 3-х человек. Одну 1/3 долю я выкупил. Теперь у меня 2/3. Второй собственник тоже решил продать мне долю за 600 тыс. руб. Я получил от него письмо с предложением выкупить его 1/3 и на следующий день отправил ему согласие. Однако он от моего письма бегает и не собирается его получать на почте. Я предполагаю, что он хочет продать свою долю на сторону за 800 тыс. Если ему это удастся, я подам в суд на переуступку прав покупателя. Если я выиграю суд, то сколько я должен внести 600 или 800 тыс.? И как выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внести Вы должны будете еще в момент подачи иска и ту сумму, что указана в договоре купли-продажи будет..

26.01.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он продаст иному лицу, то Вы вправе требовать перевести обязанность покупателя на Вас и оплатить 600 т.р.

А как это выиграть - в 2 х словах не расскажешь.

На это необходимо учиться 5 лет и нарабатывать судебную практику.

26.01.2023, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе утро

Вы будете вносить на депозит сумму указанную в его предложении - 600 000 рублей.

Выиграть можно - только дело не простое и в нем будут важны сроки, которые вы и он должны соблюсти при получении и ответе при вашем преимущественном праве. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

26.01.2023, 05:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если в уведомлении от продавца Вам предложено купить 1/3 доли в квартире за 600 000 руб. и Вы надлежаще отправили свое согласие на покупку (заказной почтой с описью вложений на адресат, по которому проживает продавец), то выиграв суд, Вы должны будете купить долю за 600 000 рублей.

Но Вы можете подстраховаться и отправить свое согласие другим способом - телеграммой с текстом о своем согласии на покупку доли.

26.01.2023, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Владимир. В первую очередь, руководствуйтесь тем, что в соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Т.е. то обстоятельство, что он "бегает" от уведомления (согласия), это не будет для него аргументом в его пользу в последующем. Он нарушает требования ст. 250 ГК РФ, соответственно, если Вы согласились на 600 т.р., дороже продать он не имеет права. Следовательно, при требовании перевода прав и обязанностей покупателя речь может идти именно о сумме в 600 т.р.

26.01.2023, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если он продаст по истечении 30 дней после получения мною уведомления, у меня хотя бы есть шанс? Есть срок исковой давности.

26.01.2023, 05:16

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ). Но при этом, в соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

26.01.2023, 05:21

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).

26.01.2023, 05:24

Последнее предложение со знаком вопроса.

26.01.2023, 05:18

У Вас есть все шансы на благополучный исход дела, т.к. продавец не имеет права продать свою долю третьему лицу даже спустя 30 дней после получения Вами уведомления о продаже, так как Вы своевременно и надлежащим образом направляли ему свое согласие на покупку. Срок исковой давности - это срок для обращения с иском в суд. Этот срок составляет 3 месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего преимущественного права покупки.

26.01.2023, 05:36