Указание о запрете использования технических средств и персональной ответственности за его нарушение для сотрудников Росгвардии со специальным званием полиции.

Помогите разобраться с данным указанием. Я считаю что это указание как минимум не законное и написано некорректно, т. к. текст взят из ФЗ №19 "О статусе военнослужащих" и касается их военной службы. А я не военнослужащий, а лишь приравнен к ним, военнослужащим (сотрудник Росгвардии со специальным званием полиции). Вот какая бумага пришла в январе 2023 года. В соответствии с требованиями указания СЗО ВНГ РФ "О запрете использования личным составом технических средств с возможностью подключения к ИТС (информационно-телекоммуникационной сети) ИТС "Интернет" и с целью недопущения передачи информации, составляющей государственную тайну, сведений ограниченного распространения и служебной информации по открытым каналам связи, Вам необходимо:1.Руководствуясь ст. 12 п. 7 ФЗ №342 от 30.11.2011 г., запретить использование сотрудниками полиции электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения с возможностью выхода в ИТС "Интернет" и которые могут хранить и распространять аудио, фото, видеоматериалы и данные геолокации в период выполнения задач в составе нарядов по ООП и ОБ, а также в составе нарядов ГЗ и на постах. 2.Начальнику ФГКУ "УВО СНГ России по г. СПБ и ЛО" довести до всего личного состава выполняющего задачи в составе нарядов ГЗ и на постах, требования ст. 30.2, 30.3 приказа Росгвардии от 21.09.2018 г. №420 и обеспечить их неукоснительное выполнение.3.За невыполнение личным составом вышеуказанных требований, командиры, начальники подразделений будут привлечены к персональной ответственности.
Лучший ответ

Здравствуйте Юрий Николаевич!

Важно для Вас!

Вам было бы полезно ознакомится не с указанным Вами Федеральным закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (а не ФЗ 19) и не с Указанием СЗО ВНГ РФ "О запрете использования личным составом технических средств с возможностью подключения к ИТС (информационно-телекоммуникационной сети) ИТС "Интернет", а непосредственно с самим Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 09.03.2021 № 77 "Об утверждении Порядка использования военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации для выполнения своих обязанностей военной службы электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-‚ фото-, видеоматериалы и данные геолокации" , в котором говорится

5. Военнослужащим запрещается иметь при себе электронные изделия на объектах вычислительной техники при обработке сведений, составляющих государственную тайну, а также в выделенных помещениях при проведении служебных совещаний с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

6. Использование военнослужащими войск национальной гвардии электронных изделий для выполнения своих обязанностей допускается при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

В данном случае Вы правы, указывая на необоснованность распространения статуса военнослужащих Указанием СЗО ВНГ РФ на сотрудников полиции, так как это не соответствует положениям вышеуказанного приказа

Росгвардия и Полиция отличаются тем, что гвардейцы имеют статус военнослужащих и призываются в Росгвардию через военкомат как на срочную, так и на сверхсрочную (контрактную) службу. Полицейские статус военнослужащих не имеют, приём на работу (службу) в Полицию осуществляется через местные отделы кадров ОВД/УВД.

Указание вполне законное. Если не согласны, имеете право обжаловать его в суд в порядке, установленном КАС РФ. Но результата не будет.

Вы определитесь - или служите в Россгвардии и исполняете указания руководства или дома сидите и пироги кушаете. Чудес не бывает!

Рекомендую строго исполнять указание. При нежелании оспорьте в суде.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 3. Правовая основа деятельности войск национальной гвардии.

🤷‍♂️

Обьясню вам почему. Запрет на использования смартфонов военнослужащим введён уже давно.

В связи с введением службы Росгвардии приравнены к военнослужащим.

УВО, ОМОН, СОРБ иные подразделения отнесены к росгвардии. Ранее внутренние войска.

Это сделано ☝для прямого подчинения.

УВО такой орган, который сам зарабатывает и вместе с тем пополняет бюджет.

Вам остаётся только смириться либо перевестись в ОВД.