Санкт-Петербург, 26.01.2023, 16:39

Указание о запрете использования технических средств и персональной ответственности за его нарушение для сотрудников Росгвардии со специальным званием полиции.

Вопрос №20171178 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2023, 16:39
Помогите разобраться с данным указанием. Я считаю что это указание как минимум не законное и написано некорректно, т. к. текст взят из ФЗ №19 "О статусе военнослужащих" и касается их военной службы. А я не военнослужащий, а лишь приравнен к ним, военнослужащим (сотрудник Росгвардии со специальным званием полиции). Вот какая бумага пришла в январе 2023 года. В соответствии с требованиями указания СЗО ВНГ РФ "О запрете использования личным составом технических средств с возможностью подключения к ИТС (информационно-телекоммуникационной сети) ИТС "Интернет" и с целью недопущения передачи информации, составляющей государственную тайну, сведений ограниченного распространения и служебной информации по открытым каналам связи, Вам необходимо:1.Руководствуясь ст. 12 п. 7 ФЗ №342 от 30.11.2011 г., запретить использование сотрудниками полиции электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения с возможностью выхода в ИТС "Интернет" и которые могут хранить и распространять аудио, фото, видеоматериалы и данные геолокации в период выполнения задач в составе нарядов по ООП и ОБ, а также в составе нарядов ГЗ и на постах. 2.Начальнику ФГКУ "УВО СНГ России по г. СПБ и ЛО" довести до всего личного состава выполняющего задачи в составе нарядов ГЗ и на постах, требования ст. 30.2, 30.3 приказа Росгвардии от 21.09.2018 г. №420 и обеспечить их неукоснительное выполнение.3.За невыполнение личным составом вышеуказанных требований, командиры, начальники подразделений будут привлечены к персональной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий Николаевич!

Важно для Вас!

Вам было бы полезно ознакомится не с указанным Вами Федеральным закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (а не ФЗ 19) и не с Указанием СЗО ВНГ РФ "О запрете использования личным составом технических средств с возможностью подключения к ИТС (информационно-телекоммуникационной сети) ИТС "Интернет", а непосредственно с самим Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 09.03.2021 № 77 "Об утверждении Порядка использования военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации для выполнения своих обязанностей военной службы электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-‚ фото-, видеоматериалы и данные геолокации" , в котором говорится

5. Военнослужащим запрещается иметь при себе электронные изделия на объектах вычислительной техники при обработке сведений, составляющих государственную тайну, а также в выделенных помещениях при проведении служебных совещаний с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

6. Использование военнослужащими войск национальной гвардии электронных изделий для выполнения своих обязанностей допускается при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

В данном случае Вы правы, указывая на необоснованность распространения статуса военнослужащих Указанием СЗО ВНГ РФ на сотрудников полиции, так как это не соответствует положениям вышеуказанного приказа

Росгвардия и Полиция отличаются тем, что гвардейцы имеют статус военнослужащих и призываются в Росгвардию через военкомат как на срочную, так и на сверхсрочную (контрактную) службу. Полицейские статус военнослужащих не имеют, приём на работу (службу) в Полицию осуществляется через местные отделы кадров ОВД/УВД.

27.01.2023, 05:35
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Указание вполне законное. Если не согласны, имеете право обжаловать его в суд в порядке, установленном КАС РФ. Но результата не будет.

26.01.2023, 11:11

Вы определитесь - или служите в Россгвардии и исполняете указания руководства или дома сидите и пироги кушаете. Чудес не бывает!

Рекомендую строго исполнять указание. При нежелании оспорьте в суде.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 3. Правовая основа деятельности войск национальной гвардии.

26.01.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:
🤷‍♂️

Обьясню вам почему. Запрет на использования смартфонов военнослужащим введён уже давно.

В связи с введением службы Росгвардии приравнены к военнослужащим.

УВО, ОМОН, СОРБ иные подразделения отнесены к росгвардии. Ранее внутренние войска.

Это сделано ☝для прямого подчинения.

УВО такой орган, который сам зарабатывает и вместе с тем пополняет бюджет.

Вам остаётся только смириться либо перевестись в ОВД.

26.01.2023, 18:49

Ст. 3 ГПК РФ.

Любой гражданин, который считает свои права нарушенными вправе обратиться в суд за их защитой.

Вы гражданин и считаете свои права нарушенными этим незаконным указанием?,

Тогда обратитесь за судебной защитой своих нарушенных прав.

Других способов защиты прав граждан ещё не изобрели

Удачи вам и победы в суде.

26.01.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:
🤷‍♂️

Здраствуйте!

Военнослужащим запрещается иметь при себе электронные изделия на объектах вычислительной техники при обработке сведений, составляющих государственную тайну, а также в выделенных помещениях при проведении служебных совещаний с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

6. Использование военнослужащими войск национальной гвардии электронных изделий для выполнения своих обязанностей допускается при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 09.03.2021 № 77 "Об утверждении Порядка использования военнослужащими войск национальной гвардии Российской Федерации для выполнения своих обязанностей военной службы электронных изделий (приборов, технических средств) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-‚ фото-, видеоматериалы и данные геолокации"

Полицейские статус военнослужащих не имеют.

Лучший вариант - это обратиться в суд.

27.01.2023, 09:24
Оценка автора вопроса:
👍

Повторюсь, я не военнослужащий и не сотрудник Вневедомственной охраны (ГЗ)?! Плюс почему оно распространяется только на СЗО, а не по России например?

26.01.2023, 16:26

Вы не пенсионер, не гражданское лицо и т.д. Соблюдайте требования закона! Или увольняйтесь и сидите на лавочке у дома...

Вариант про оспаривание в суде указания - выше. Имеете право дойти до КС РФ...

26.01.2023, 16:48

ФЗ-№226 это одно. А указание это другое. Оно может быть и не официальным, т. е. внутренним, так сказать захотелось руководству и всë. И это не значит что его обязаны всё выполнять если оно противоречит други законам, которые выше этого указания. Также и с этим указанием. Они ссылаются на разглашение гос. тайны, согласно ФЗ-342, хотя я не имею доступ к гос. тайне. И повторюсь я не военнослужащий, а сотрудник со специальным званием "полиции", которые относятся к Росгвардии, но не к военным🤷‍♂️.Я понимаю когда на военной службе или срочникам, контрактниками запрещают использование телефонов с выходом в Интернет, но не на гражданке же🤷‍♂️. А если и запрещать, то не сам телефон, а именно выкладывание каких-то фото, видео, которые могут как-то повлиять раскрытию служебной информации, гос. тайны. Тогда с таким успехом можно всем гражданским запретить использование телефонов.

26.01.2023, 17:11

Всё может быть. Вы служите - а это дополнительные ограничения. Вы деньги за это получаете. Таковы реалии. Вам не 5 годиков, понимать должны воде как. Хотите - в суд идите - никто же не против. Скоро будете вне органов... на 100% примерно...

26.01.2023, 17:12

Только есть служба военная, а есть не совсем военная (на который и Трудовой кодекс распространяется). По вашим суждениям, обязаны любые указы, приказы выполняться, даже не законные. Интересное у вас суждение🤔.

26.01.2023, 17:31

У меня суждение опытного юриста. Вы вправе ничего не исполнять - получите реакцию и т.д... Хотите отстаивать свои права - суды работают! В чём проблемы?

26.01.2023, 17:40

Я хотел узнать мнение опытных юристов. Вы вряд ли к таким относитесь, так как даже не смогли привести никаких аргументов, кроме как жаловаться в суд и всë🤷‍♂️.Это самое последнее и простое.

26.01.2023, 17:51

А вы хотите сложный путь? Самое простое и результативное

как раз обратиться в суд. Зачем вам сложное?

Прочитайте мой ответ выше со ссылкой на закон.

26.01.2023, 18:57

Хорошо, поищите опытного... от 100 000 его опыт Вам понравится? За Ваш счёт, разумеется!

Умиляют меня фантазии дилетантов, мнящих из себя умников... )))

26.01.2023, 19:51

Уважаемый Юрий Николаевич!

Я Вам полностью прописал статус военнослужащего и сотрудника полиции в составе Росгвардии

Зачем Вам заключения людей близко к нашей службе не относящихся и мнящих из себя опытных юристов.

27.01.2023, 10:47