Санкт-Петербург, 26.01.2023, 09:52

УК не отправила решения собственников в Жилищную инспекцию - жильцы намерены привлечь ее к ответственности через суд

Вопрос №20171599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2023, 09:52
В нашем МКД мы провели общее собрание собственников (ОСС). В соответствие с требованием ЖК оригиналы решений собственников были направлены через Почту РФ с описью в адрес действующей управляющей компании (УК). В соответствие с ЖК УК должна была в течение 5 дней отправить решения в адрес Жилищной инспекции (ЖИ), однако этого не сделала. Через социальные сети мы узнали, что УК якобы получила ксероксы одного решения, а не решения собственников. Мы обратились в Жилищную инспекцию, но проверка не была произведена из-за моратория на проведения проверок, введенного правительством. Сейчас мы планируем идти в суд, так как есть признаки фальсификации решений собственников по новому ОСС. В Суде хотим привлечь УК и потребовать отправить оригиналы решений в адрес Жилищной инспекции. Вопрос: можно ли привлечь УК к какой-нибудь ответственности через Суд, желательно материальной за подобные действия (административной, за нарушение лицензионного соглашения)? Копии решений у нас сохранились. УК имела злой умысел, так как е хочет взаимодействовать с активистами дома, а вопрос касался выборов Совета дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует направить не в суд, а в прокуратуру и в жилищную инспекцию заявления о привлечении управляющей компании и (или) её должностных лиц к административной ответственности либо за нарушений лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ), либо за нарушения, связанные с размещением информации с ГИС ЖКХ (ст.ст. 13.19.1 - 13.19.3 КоАП РФ).

26.01.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 46 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что инициатор общего собрания передает оригинал протокола общего собрания вместе с решениями собственников в управляющую организацию, правление ТСЖ или кооператива. Те, в свою очередь, обязаны в течение 5 дней с момента получения документов направить их в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Порядок направления документов в жилищную инспекцию утвержден в Приложении №2 к Приказу Минстроя РФ 44/пр от 28.01.2019.

Ответственность предусмотрена довольно общей статьей 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Непредставление сведений (информации)»: Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, …влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), иных государственных органов, которым должна представляться соответствующая информация (п. 1 и другие пункты ч. 2 ст. 28.3; п. п. 3, 4 - 6, 8 - 10 ч. 5 ст. 28.3). Другими словами ГЖИ имеет право составить протокол на УК по статье 19.7 КоАП РФ.Затем административный материал передается в мировой суд

Дела об административных правонарушениях, связанных с непредставлением информации, рассматриваются мировыми судьями (ст. 23.1 КоАП рФ).

Привлечь УК вы можете только к административной ответственности подав соответствующую жалобу в ГЖИ. Что касается материальной ответственности-это причинение убытков (ст 15 ГК РФ) Наличие же убытков собственникам из за того что УК не направила документы в ГЖИ вы не сможете доказать в суде. Вам вопрос на засыпку: какие конкретно убытки Вы потерпели из за того что УК не исполнило обязанность по направлению документов ОСС в ГЖИ. Ответственность здесь может быть только на основании ст 19.7 КОАПРФ.

26.01.2023, 10:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Ранее в рамках антикризисных мер Правительством Российской Федерации постановлением от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» введен ряд ограничений на проверки, в том числе в сфере государственного жилищного надзора. Проведение проверок по жалобам граждан о нарушении их прав действиями (бездействием) управляющих организаций допускалось лишь после согласования с органом прокуратуры.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2022 № 1431, вступившим в силу 23.08.2022, требование о необходимости согласования таких проверок с прокуратурой отменено. Кроме этого, определено также проведение без согласования с органами прокуратуры контрольных (надзорных) мероприятий в рамках государственного лицензионного госконтроля за хозяйствующими субъектами, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Таким образом, на ГЖИ нужно жаловаться в Прокуратуру.

_______________________________

Управляющая компания несёт ответственность за соблюдение договора, который она заключила с собственниками жилья, за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома.

Управляющая компания несет административную ответственность по статьям КоАП РФ за нарушение:

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (ст. 6.4 КоАП РФ);

- правил содержания и ремонта жилых домов или жилых помещений (ст. 7.22 КоАП РФ);

- правил осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом (ст. 7.23.3 КоАП РФ);

- нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (ст. 7.23. КоАП РФ);

- лицензионных требований к осуществлению деятельности по управлению многоквартирным домом (ч. 2, 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ);

- сроков выполнения предписаний контролирующих органов (ст. 19.5 КоАП РФ) и т.д.

По решению общего собрания собственников помещений управляющая компания может быть заменена.

С целью защиты нарушенных прав и привлечения Управляющей компании к ответственности Вам нужно подать жалобу в Прокуратуру. Обращаясь в прокуратуру, собственники должны указать в жалобе, какие именно нарушения со стороны управляющей компании были зафиксированы ими. Жалоба составляется в письменной форме и может быть как индивидуальной, так и коллективной.

26.01.2023, 11:20

В ГЖИ жалоба была направлена. Пришел ответ, что наложен мораторий на проведение проверок. Вынесено предупреждение в адрес УК о недопустимости подобных действий. Оригиналы решений в ГЖИ не пришли. Что делать?

26.01.2023, 10:37

Дмитрий, в пункте 3 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 (ред. от 29.12.2022) "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (как раз то самое Постановление, которым введён мораторий) предусмотрено следующее:

3. Установить, что в 2022 - 2023 годах в рамках видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля... внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, внеплановые проверки проводятся исключительно по следующим основаниям:

...

б) без согласования с органами прокуратуры:

...

по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

...

в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного контроля (надзора) в случае поступления жалобы (жалоб) граждан в связи с защитой (восстановлением) своих нарушенных прав;

То есть в отношении УК предусмотрены исключения из моратория.

Но целесообразнее, как я указал выше, направить жалобу и в ГЖИ, и в прокуратуру одновременно.

26.01.2023, 11:28