Оплата электроэнергии в садоводческих товариществах - что граждане должны знать
При ликвидации садоводческого товарищества недвижимое имущество общего пользования, находящееся на территории товарищества, в силу закона, переходит в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Собственники садовых или огородных земельных участков обязаны нести бремя содержания имущества общего пользования и оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества (ст. 210 п.149 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442). На основании вышеизложенного сообщаем, что расчеты по Вашему лицевому счету произведены в соответствии с законодательством.
Обязан ли я оплачивать утечку эл.энергии которые не входят показаниям по своему счётчику?
Лучший ответ
Да, должны. Если бы дом был в селе, вот там вы сам себе хозяин. А снт - это аналог колхоза, все долги раскидывают на всех...
Жаль, что Вы не можете мне помочь!