Краснодар, 26.01.2023, 13:23

Хозяйка взломала дверь и угрожает выселением - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №20172384 из г. Москва
опубликован 26.01.2023, 13:23
Ранее писала о ситуации с хозяйкой. Так вот сегодня утром приехала представитель хозяйки и взломала дверь, я ввзвала оперативников, посмеялись, зафиксировали и ушли. Она мне говорит, чтобы я через дней уходила, договор до 30 мая на год,2 просрочки, коммуналка 15 тысяч, до этого всегда аовремя оплачивала жить негде идти некуда, летом было безобразие за 70 тысяч в месяц сейчас платежи по 17 но платить нечем, мою квартиру отбирают за залог бнз денег жизнь на этом закончена, наорала унизила как хотела, сказала она мне что участковый ейсказал замок вскрывать. Взлом зафиксировали. Давление 190. Что делать в этой ситуации. Я ей сказала подавайте в суд я не уйду она сказала выкинем через 10 дней при оперативниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции.

26.01.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лера, все верно - уходить никуда не нужно, так как у вас есть договор.

Пусть обращается хозяйка в суд и принудительно выселяет!

В одностороннем порядке она не может расторгнуть договор.

Это подтверждает закон:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

26.01.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь.
Не очень понятна позиция участкового в данном вопросе.Сначала говорил одно,теперь на ее стороне.

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 139 УК РФ. Согласно ст. 305 ГК РФ Вы имеете право на защиту его владения также против собственника. Полиция не полномочна заниматься выселением. Собственник неправ и действует вразрез с законом. Для обращения в суд наймодатель не предприняла необходимых действий.

26.01.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Здравствуйте. Вопрос решается через суд. У Вас договорные отношения

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.01.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю,спасибо Вам

Видите ли, Лера, с одной стороны, Вы, конечно, можете предлагать ей решить вопрос в суде, с другой, если хозяйка решит занять квартиру силовым путем и сможет это сделать, тем более при отсутствии оплаты с Вашей стороны, то тут можно писать, конечно, заявления о самоуправстве, требовать возбудить уголовное дело, но возбудят ли, достаточно большой вопрос.

Полиция им помогать не должна, участковый от нее просто "отмахнулся", фактически, но и Вам особо она помогать не будет, пока не увидят какого-то преступления.

Тут просто надо вот что понять для себя и для дальнейшей жизни: Вы же не собираетесь всю жизнь прожить в чужой квартире бесплатно, да это и невозможно, надо решать вопрос как-то в целом с жильем. А если он решаем в целом, то какая разница, на месяц - два раньше Вы оттуда уедете или позже?

Если Вы работаете, найдите аренду жилья посильную по оплате, чтобы оставалось ещё и на жизнь, если нет, ищите бесплатные варианты или за символическую стоимость, например в маленьких и/или отдаленных городках, селах и т.д. как само жилье так и его аренда намного дешевле.

Если нет работы, нет смысла и в дорогом жилье в хорошем месте с транспортной доступностью до работы... можно жить где угодно, в принципе...

26.01.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление в полицию отдельно идти писать? И на кого из них на представителя кто взламывал или на хозяйку (они за одно, хозяйка за границей).

Можно ли сделать перерасчет через суд в связи с ситуацией летом к примеру и отсрочить выселение, как быстро все происходит? Нужно свой иск самой подавать?

26.01.2023, 13:40

Пишите на всех вместе взятых, опишите все как есть.

Относительно представительства, я бы например предположил, что у представителя прав вселяться в квартиру лично скорее всего нет по доверенности. Надо видеть доверенность, конечно.

Относительно перерасчета не совсем понятно.

26.01.2023, 13:47