Москва, 26.01.2023, 14:04

Как закрепить доли собственности детей в квартире - нужно ли переоформлять договор дарения?

Вопрос №20172537 из г. Москва
опубликован 26.01.2023, 14:04
Нужно ли переоформить договор дарения для того, чтобы закрепить доли собственности детей (мальчик и девочка) которые только прописаны в квартире собственницы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не собственники, то причем тут фраза о переоформлении?

26.01.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если необходимо передать детям право собственности на доли в квартире, то да, необходимо заключить какой-либо договор, возможно, договор дарения или купли-продажи. При этом важно знать, состоят ли в близком родстве собственница и дети, так как некоторые виды сделок между родственниками и несовершеннолетними детьми запрещены (ст. 37 ГК РФ), а также это влияет на налогообложение.

26.01.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Зачем это делать? Какая цель преследуется?

26.01.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нужно ли переоформить договор дарения для того, чтобы закрепить доли собственности детей (мальчик и девочка) которые только прописаны в квартире собственницы.

1. Если на данный момент в договоре дарения дети (мальчик и девочка) как стороны договора отсутствуют, то это означает, что данный договор дарения не затрагивает интересов детей. Вывод-если затрагивать интересы детей - их необходимо включать в договор дарения))

2. Прописаны дети в данный момент или не прописаны в этой квартире - это значения не имеет. Регистрация на жилплощади вообще не имеет никакого отношения к договору дарения.

26.01.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
Но как закрепить доли детей

Собственница квартиры это мать детей. Непоняла слова (если необходимо)

26.01.2023, 14:17

Оформлять на детей доли в недвижимости плохая затея, если никто не обязывает.

26.01.2023, 14:37