Можно ли освободить ребёнка от изучения инностранного языка?
Надежда, отказаться можно только от изучения второго иностранного языка.
От изучения первого иностранного языка отказаться невозможно, так как он входит в обязательную программу..
Действующий ФГОС предполагает, что в 2021 учебном году родители по своему желанию смогут отказаться от второго иностранного языка, но только в том случае, если это будет родительское совместное желание. Тогда администрация образовательной организации вправе принять решение об отмене изучения того или иного второго иностранного языка.
Основание закона:
Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"