Налоговые вопросы при покупке и продаже комнаты в коммунальной квартире за одну сумму.
Муж купил комнату в коммуналке за 280 тыс. рублей в 2022 году, а через месяц пришлось ее продать другой соседке по коммуналке за эту же сумму, может ли он получить налоговый вычет с покупки и надо ли платить налог с продажи, т.к владение меньше трех лет?
Лучший ответ
Добрый день! Если кадастровая стоимость комнаты менее 1 млн рублей, платить налог не придется в силу ст. 220 Налогового кодекса, так как сумма дохода, полученного от продажи, полностью покрывается вычетом для таких сделок.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Да, можно. Право на возврат имущественного вычета возникает независимо от цены покупки. Подавайте декларацию и документы.
А декларацию 3-ндфл можно на вычет подавать в таком случае?