Я официально неработаю еже один год могу ли я оформить соцконтракт.
Здравствуйте! Да, можете, так как социальный контракт с органами соцзащиты может заключить совершеннолетний россиянин или российская семья с низким уровнем дохода — ниже прожиточного минимума в регионе. При этом неважно, работает ли получатель субсидии по трудовому договору, самозанятый он, ИП или безработный.
Цель социального контракта — помочь человеку перейти на самообеспечение.
С помощью соцконтракта безработные могут пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.
Заключить соцконтракт можно как онлайн на портале «Госуслуги», так и лично в МФЦ или отделе соцзащиты. Пакет документов отличается в зависимости от вида соцконтракта.