4 - что произойдет при кончине одного из супругов, если оставлено завещание?
Игорь!
1. Если сын совершеннолетний и дает отказ от участия в приватизации, то в приватизации участвуют оставшиеся прописанные там лица. Приватизация будет в равных долях. То есть это будет долевая собственность, то есть не подпадает под совместно нажитое (так же как и дарение, наследование). Ребенок имеет право претендовать на долю обоих родителей. Если один из супругов умирает, то если нет завещания - наследуют дети, супруг и родители в равных долях (но нужно еще учитывать обязательную долю супруга). Если есть, то тот, кто указан в завещании (завещание приоритетно). Завещания могут быть составлены сразу обоими. Это будут два разных завещания.
2. Завещание носит приоритетный характер. Если супруг завещает все свое имущество второму сыну, то первый уже ничего не сможет получить
Подскажите, а что же является общей совместной собственностью? она невозможна в любом случае при приватизации?