Наследственные права и приватизация неприватизированной квартиры - вдова и сын умершего квартиросъемщика

В неприватизированной квартире прописаны вдова и сын умершего ответственного квартиросъемщика. (Брак был заключен, когда сын был уже совершеннолетним.) Вдова и сын продолжают вести совместное хозяйство с 2002 года. 1. Возможна ли приватизация квартиры в совместную собственость? 2. У сына близких родственников нет. У вдовы есть родные сестра и брат, проживающие в другом регионе РФ. 2.а. Какие наследственные права возникнут у вдовы и сына после приватизации. Требуется ли составление завещаний в пользу друг друга. 2.б. Могут ли родственники вдовы оспорить завещание составленное впользу сына. 2.в. Каков будет размер налога на полученную по наследству долю в квартире, в случае смерти одного из жильцов. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор!

точно так же - по порядку:

1. Приватизация в совместную собственность не производится с 1999 года. Возможна приватизация в общую долевую собственность. Разницы в Вашем случае - нет.

2а. Составление завещаний в пользу друг друга для наследования второй доли обязательно. Вдова и сын умершего не наследуют друг после друга, в то же самое время брат и сестра вдовы - наследники второй очереди и в случае ее смерти при отсутствия завещания призываются к наследованию по закону и наследуют все ее имущество. Поэтому завещание - обязательно.

2б. Имеющиеся наследники по закону (в Вашем случае - брат или сестра или оба) могут оспорить любое завещание - т.е. - обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Вот только для того, чтобы суд вынес решение в их пользу необходимы основания. Самым распространенным основанием оспаривания завещаний является то, что завещатель не понимал значения своих действий и не мог руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). Для доказательства этого необходимо представить в суд веские основания для назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы - показания свидетелей, медицинские документы и т.п. Если доказательства будут представлены, судом будет назначения ПСПЭ (посмертная...). На основании ее выводов суд и будет выносить решение. На практике это означает следующее: если завещатель не состоял на учете в психоневрологическом диспансере, не был алкоголиком и наркоманом, не имел преклонного возраста - 80-90 лет(и соответственно - старческого слабоумия) , и вообще был "нормальным" в общечеловеческом понимании этого слова, то оспорить завещание можно, но результат будет нулевым. Доказать, что не мог понимать... достаточно сложно.

2в. Налог на имущество переходящее в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года. Сыну придется уплатить госпошлину в размере 0,6% от стоимости доли в квартире по БТИ.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

1. Нет, в совместную собственность приватизация невозможна, но возможна в долевую, по 50%, если не решено иначе.

2.а. Как я понимаю, сын не является родственником вдовы, поэтому он по закону никаких наследственных прав после нее не приобретает, брат же и сестра вдовы являются наследникаим вдовы по закону. В случае, если вдова и сын желают наследовать после другого, необходимо составить завещания в пользу друг друга.

2.б. Оспорить можно любое завещание, но если оснований для признания его недействительным не имеется, то судом будет отказано в таком требовании. В Вашем случае таких оснований нет.

2.в. Налог на наследование отменен, необходимо будет оплатить только госпошлину за некоторые действия и документы. что составляет незначительную сумму.