Можно ли использовать задержку на таможне как обстоятельство непреодолимой силы в суде по просрочке поставки товара от поставщика?
К непреодолимой силе нельзя отнести совершенно любое обстоятельство. Для признания того или иного обстоятельства непреодолимой силой необходимо чтобы оно одновременно отвечало всем следующим критериям (признакам):
1) должно быть чрезвычайным. Чрезвычайность подразумевает исключительность обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях [2, абз. 2 п. 8].
2) должно быть непредотвратимым. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий [2, абз. 3 п. 8];
3) должно быть непреодолимым. В п. 3 ст. 401 ГК РФ указано, что возникшее обстоятельство должно повлечь невозможность исполнения обязательства.
4) не должно зависеть от воли или действий должника. Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей [2, абз. 4 п. 8].
Вместе с тем, по смыслу п. 3 ст. 401 ГК РФ к непреодолимой силе не могут быть отнесены следующие обстоятельства:
1) нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника;
2) отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров;
3) отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Общий подход к таким спорам сформулировал Верховный Суд РФ: обстоятельства непреодолимой силы необходимо устанавливать с учетом условий конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника, вида деятельности и места расположения контрагентов и т.д.).
Для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств поставщик должен доказать:
наличие и продолжительность действия обстоятельств непреодолимой силы;
наличие причинно-следственной связи между обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью или задержкой исполнения обязательств;
свою непричастность к появлению обстоятельств непреодолимой силы;
добросовестное принятие разумно ожидаемых мер для предотвращения или минимизации возможных рисков.
Такую позицию Верховный Суд РФ сформулировал в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденном 21 апреля 2020 г.
Эти разъяснения и судебная практика последних лет позволяют предположить, что нужно будет доказать поставщику, чтобы избежать ответственности за нарушение договора из-за форс-мажора.
Екатерина, Товар не поставлен из-За обстоятельств непреодолимой силы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
© КонсультантПлюс, 1992-2023
Здравствуйте!
Да, все необходимо обосновывать в возражении на исковое заявление. Дело уже в суде?
Нельзя, таможня - преодолимая вполне сила если правильно все делать.