Если доход адвоката за предыдущий год был нулевым, обязан ли он сдавать в ИФНС нулевую 3-НДФЛ?
Лучший ответ
Конечно обязан, это будет не нулевая декларация, а отрицательная, так как взносы в палату и ПФР придется платить.
Нотариусами и Адвокатами, занимающимися частной практикой нулевая декларация 3-НДФЛ согласно закону подается даже при отсутствии дохода или прибыли. Однако, не все перечисленные лица обязаны сдавать нулевую 3-НДФЛ. Так, если с гражданина взимаются налоги на основной работе, через бухгалтерию, а дополнительных доходов в отчетном периоде не было получено, то декларацию сдавать не нужно.