Как разобраться с долгом в МФО через коллекторов после 8 лет - советы и действия
Нина, а вам не нужно ни в МФО ни у коллекторов истребовать договор.
Вы уже можете подать исковое заявление в суд.
И в суде ходатайствовать об истребовании договора.
И суд сам истребует копию договора у МФО.
Закон это подтверждает:
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Ничего ни у кого не нужно требовать, этим вы восстановите срок исковой давности, и коллекторы взыщут с вас долг с процентами.
Не делайте ничего, пока в суд не подали на Вас!
Обращаться в суд с требованирем о снижении размера долга вы не можете, т.к. это не предусмотрено законом.
Но проблемы не вижу, поскольку в вашем случае, скорее всего, истек срок давности и при обращении в суд кредитора вам необходимо обязательно об этом заявить в суде. Здесь главное - не прозевать повестку в суд.
Здравствуйте, к сожалению, Вы не сможете получить копию договора микрозайма в Бюро Кредитных Историй (БКИ). Сами договора, кредитором (заимодавцем) в Бюро — не предоставляются. Согласно положений пункта 2 части 2 статьи 4 Федерального Закона «О кредитных историях» № 218 — ФЗ, в записи кредитной истории заемщика, находится следующая информация,
в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):
) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа.
Эта же информация будет и в кредитном отчете (выписке из кредитной истории). Но, самого договора, в БКИ — нет.
Доброе утро!
Ничего не платите им?
Ждите суда.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.