Симферополь, 27.01.2023, 00:26

Как заставить человека убрать грузовик с двора МКД, если нет знака жилой зоны и он не реагирует на просьбы?

Вопрос №20174744 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2023, 00:26
Что надо сделать чтобы человек убрал тяжёлый грузовик со двора МКД? Знака жилой зоны нет, на просьбы убрать грузовик не реагирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ГИБДД дял привлечений к админ. Ответственности.

27.01.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ГИБДД, администрация. Прокурор.

27.01.2023, 00:28

Добрый вечер Олег. все зависит от максимальной разрешенной массы «яблока раздора». Когда речь идет о транспортном средстве с массой до 3,5 т (те же грузовые «Газельки»), то закон бессилен — даже ссылаясь на приказ, принудить водителя к освобождению парковки нельзя.

Если же у машины максимальная разрешенная масса выше, то на помощь, по сути, бесполезному приказу приходят ПДД, а именно 17-я глава «Движение в жилых зонах». В п.17.2 сказано, что во дворах, помимо прочего, запрещена «стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест».

За нарушение этого правила предусмотрено вполне реальное наказание: штраф в размере 3000 рублей — в Москве и Санкт-Петербурге или 1500 целковых — в регионах (ст.12.28 КоАП).

www.stena.ee

– Можно пожаловаться в местную ГИБДД: например, позвонить по телефону и сообщить, что в нарушение приказа Минтранса от 17.05.2018 №199, а также статьи 12.28 КоАП РФ на стоянке во дворе жилого дома по такому-то адресу припарковано грузовое транспортное средство, — советует читателям портала «АвтоВзгляд» юрист Евгений Шупиков.

Некоторые также рекомендуют гражданам, страдающим от паркующихся под окнами грузовиков, созвать собрание соседей и установить по возможности во дворе шлагбаум. Совет, бесспорно, хороший, но сработает это лишь в том случае, если водитель-эгоист не является жильцом того же дома. В противном случае ключ от «ворот» будет и у него, а тогда в чем смысл?

Не стоит прибегать и к самостоятельной эвакуации грузовика с парковки, как бы сильно он вам ни досаждал. В противном случае есть риск нарваться на штраф в размере до 500 рублей за «уничтожение или повреждение чужого имущества» или даже угодить за решетку.

27.01.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Автомобиль грузовой свыше 3,5 тонн.

27.01.2023, 00:51

Ответ выше уже дан, не изменен.

27.01.2023, 01:00