Что делать, если УК не выдает акт о заливе и как оценить ущерб до его получения?
Во-первых вы должны быть указаны в акте залива квартиры, данные двух лиц (соседей), представителя УК. В акте все должны расписаться, применяется фото (видео) о чем делается запись. Один экземпляр вам должны были выдать. Если все так, запросите официально в УК акт залива и повторно вызовите специалиста для составления повторного акта (не исключаю утерю акта). В случае отказа пишите жалобу. Оценку ущерба, акт вы вправе запросить, заявив ходатайство в суде.
Можно, если уверены что не Ваша вина. Не дадут Акт, напишите заявление о заливе и просьбе выдать Акт, и почтой направьте с уведомлением. Найдите двух свидетелей, в суде подтвердят Вашу позицию.
Нет, потому что эксперт должен оценить только то, что будет указано в Акте. Если УК медлит - составьте акт самостоятельно с 2 мя свидетелями.
А если акт не выдан уже с нарушением сроков? По идее выхода нет как начать делать экспертизу.
Так не делается. Сначала акт о заливе с описание ущерба, потом оценка ущерба. Если отчет об оценке ущерба не будет биться со сведениями из акта о заливе - это не есть хорошо.