Замена фар на автомобиле - какую безопасность обеспечивают bi-led линзы и какие наказания могут последовать при остановке ГИБДД
Ответственность автовладельца возможна по п. 3 ст. 12.5 КоАП:
- штраф в размере 500 р;
- лишение прав на управление ТС сроком на 6-12 месяцев;
- конфискация светодиодных ламп.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Установка бигалогеновых линзованных ламп запрещена в 2023 году.
Их можно ставить, только если фара вашего автомобиля прямо предусматривает возможность ставить не только двухрежимные лампы (маркировка HCR), но и именно линзованные. То есть изначально с завода ваша модель машины комплектуется бигалогеном.
За это грозит штраф 500 рублей и плюс аннулирование регистрации автомобиля.
С завода идет линзованая оптика, получается могу линзы с лед модулем поставить?
Да можете поставить линзы.