Статья - Правомерно ли нотариус выделить половину наследства брату без заявления о вступлении в наследство?
Добрый день, Валерий
Поскольку ваш брат был прописан вместе с наследодателем, то считается что он фактически принял наследство. Поэтому нотариус в данном случае прав.
Свою долю брат сможет получить в любое время, обратившись к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.
Если не вступили в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество усопшего утрачивается. Ваша доля будет перераспределена между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК).
Здравствуйте! Если брат является наследником (то есть если нет наследников второй очереди), то нотариус всё делает правильно. Если брат не примет наследство, то право на принятие наследства получат наследники последующих очередей.
В данном случае брат считается наследником, фактически принявшим наследство, поскольку проживал совместно с наследодателем. Если он не получит наследство, то его доля так и останется неполученной.