Возможность написания отказа о вступлении в наследство спустя 6 месяцев и 7 дней с момента смерти отца оспаривается нотариусом
Добрый день! Совершенно правильно Вам пояснил нотариус, отказ им мог быть принят в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Вступите в наследство и распорядитесь своей долей, подарив или продав ее.
Здравствуйте, Марина.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ:
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства.
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Нотариус прав.
Здравствуйте, Марина.
Нотариус, конечно прав, он не может принять от вас отказ от наследства по истечении 6 месяцев, Но в некоторых случаях возможно отказаться от наследства через суд.
Есть ли у вас такая возможность - можно сказать, только подробно изучив ситуацию.