Срок давности и рассмотрение административного протокола в суде - вопросы и ответы.

Административный протокол составлен 23 декабря, можно ли считать 23 февраля истекшим сроком давности по ч.2 ст 14.1 или это 1 марта? Рассмотрение должно быть направлено в мировой суд, по данной статье, или эта статья предполагает рассмотрение и в других судах? И может ли этот срок быть рассмотрен в суде и через 3 месяца, после чего можно считать его истекшим по сроком давности? Спасибо.
Лучший ответ

Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст 14.1 КоАП РФ рассматривает МИРОВОЙ СУДЬЯ не позднее 3-х месяцев со дня обнаружения правонарушения. Всё остальное...Административный протокол составлен 23 декабря, можно ли считать 23 февраля истекшим сроком давности по ч.2 ст 14.1 или это 1 марта?...- это Ваше незнание законов.

Спасибо за ответ!

Добрый день срок рассмотрения в суде 3 месяца, а не 2, при чем тут 1 марта. Рассмотрен может быть и позже, но будет прекращение.

Спасибо за объяснение!

Спасибо. Если я был юристом можете и знал бы весь КОАП, но к сожалению это не так, даже ознакомившись с перечнем закона не всегда можно разобраться. Если бы закончил юрфак может бы и разберался. Но однако даже не полное знание законодательства, я отметил, что дело должно быть рассмотрено в мировом суде и срок давности истекает через 3 месяца при рассмотрении судом. Извините за реплику, но спасибо, что потратили Ваше время на ответ.

Вячеслав, на то и существует юридическое образование, чтобы знать тонкости и разъяснять их.

Рады вам помочь.