Можно ли заверить фото паспорта без оригинала.
Добрый день!
Нет, нельзя.
Если согласятся, то этого все равно никто не узнает. Следовательно, можно.
Вы хотите заверить копию паспорта у нотариуса, верно?
Нет, нельзя. Нужен оригинал паспорта.
Заверение нотариусом копии паспорта - это свидетельствование им верности копии с представленным оригиналом паспорта. При совершении данного действия нотариус не подтверждает законность содержания паспорта и соответствие изложенных в нем фактов действительности.
Верность копии паспорта свидетельствуется на общих основаниях, в том числе по просьбе третьих лиц, представивших этот документ нотариусу. При этом предполагается (если нотариусу не известно иное), что лицо, представившее документ нотариусу, владеет документом добросовестно (ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 1.1, 1.4, 1.7 Методических рекомендаций).