Запрет на приобретение ценных бумаг в рамках обязательного предложения в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах» - правовые риски и возможности.
Добрый день
---
ст. 53.2 ГК РФ и в Федеральном законе от 26.07.2006 №135-ФЗ.
физические лица, непосредственно осуществляющие функции управленцев в ООО, входящие в состав совета директоров, назначенные на должность руководителя или работающие в коллегиальном исполнительном органе; физические лица-участники общества, которые имеют более 20% долей; коммерческие корпорации, в которых ООО имеет более 20% долей; входящие в соответствии с антимонопольным законодательством в единую группу физические и юридические лица.
---
Да эта норма распространятся на аффилированные лица.
Сделку можно признать незаконной через суд
У акционера нет такого права.
1. Распространяется, иного не следует из нормы ст. 84-2 ФЗ «Об акционерных обществах»
2. Сделка призанётся недействительной по иску заинтересованного лица.
3. Нет, не имеет права.
4. Потеряет часть денег - учтут нормальную цену, а всё увеличенное пропадёт.
3. Нет, не имеет права.
Здраствуйте!
1.Да, распространяется запрет на аффилированных лиц лица, направившего обязательное предложение.
2.Сделка может быть признана недействительной.
3. нет.
4. можно все потерять
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"
Здраствуйте!
3. нет.
4. можно все потерять
Здравствуйте Уважаемый Артур!
1. Да распространяются на аффилированные лица. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
Статья 84.2. Обязательное предложение о приобретении акций публичного общества, а также иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции публичного общества
2. Все основания выкупа связаны с ситуацией, когда перед акционером встает вопрос о целесообразности его дальнейшего участия в деятельности общества. Данному лицу может быть интереснее продать свои акции, чем продолжать владеть ими в измененных условиях. Закон дает ему такую возможность, обязывая само общество произвести выкуп.
Требовать выкуп можно в случаях:
реорганизации общества;
совершения обществом крупной сделки, предметом которой являлось имущество стоимостью более 50% балансовой стоимости активов;
внесения изменений и дополнений в устав или утверждение устава в новой редакции, если такие изменения ограничивают права акционера;
принятие общим собранием акционеров решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции.
При этом существенным условием является то, что акционер либо голосовал против принятия соответствующего решения, либо вовсе не участвовал в голосовании.
При заключении сделок с акциями акционер сталкивается с ситуацией, когда пакет акций, принадлежащий ему лично или совместно с его аффилированными лицами, достигает пороговых значений (30, 50 или 75 процентов общего количества акций)
. В этом случае на основании ст. 84.2 Закона об АО он обязан направить через общество публичную оферту о приобретении остальных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, у других акционеров – их владельцев. Отметим, что такая обязанность возникает в случае приобретения акционером обыкновенных или привилегированных акций, предоставляющих право голоса в соответствии с п. 5 ст. 32 Закона об АО.
Институт обязательного предложения является механизмом защиты прав и законных интересов миноритарных акционеров.
Обязательное предложение необходимо направить в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда акционер узнал или должен был узнать о том, что он самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством акций
Всего Вам наилучшего!