Может ли дознаватель МЧС требовать определения ущерба и подтверждений при заливе от тушения пожара?

Имеет ли право дознаватель МЧС требовать с меня определения ущерба причиненного мне в результате залива от тушения пожара у соседей сверху? А также требует подтверждения квитанциями размера стоимости натяжных потолков. Тут же говорит о том, что ущерб косвенный, т.е. от залива от тушения, а не от самого пожара. А для чего же тогда ему определять ущерб? Позвонил сосед сверху и сказал, что дознаватель ему сказал, что если мы договоримся с ним (соседом) полюбовно, то он не будет штрафовать соседа.
Лучший ответ

Вашему соседу могут вменять административное правонарушение по ст. 20.4 КоАП РФ либо уголовное преступление, предусмотренное ст. 167 УК РФ.

Лучше договориться, чтоб он Вам возместил ущерб, а Вы подпишите, что ущерб незначителен и возмещен в полном объеме. Так Вы поможете соседу и себе быстро восстановить ущерб в своей квартире.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))