Выплата всей суммы после пожара в квартире - законное решение или нет
Я являюсь собственником квартиры в которой были прописаны трое человек: я моя бабушка и мой дядя. После смерти бабушки по обоюдному согласию сторон я стала собственником жилья, но никогда не проживала в данной квартире - тк мой дядя алкоголик с большим стажем и жить там невозможно. В августе этого го да он оставил непотушенную сигарету - произошел пожар, выгорело полквартиры. При тушении пожара этажом ниже произошли протечки. Жильцы нижнего этажа сделали экспертизу и подали на меня как на владелицу квартиры в суд, который заочно (тк меня на суде небыло по причине отсутствия вызова) присудил мне выплачивать всю сумму. Законно ли это решение о выплате всей суммы? Я знаю, что по закону я являюсь виноватой как собственник, но насколько я в данном случае виновна, ведь пожар был не по моей вине и не в результате того что я плохо содержала помещение? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Екатерина, Вы можете подать заявление в суд вынесший заочное решение о его отмене. Но смысла в этом не вижу, Вы также можете взыскать сумму ущерба по заливу квартиры, с Вашего дяди, если есть официальное заключение о его виновности в пожаре.